LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 271

(1 vol.) [Barthélémy]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, De Bure l'aîné, 1790. In-4 plein veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge - coiffe de queue arasée avec manque de cuir, mors de queue fendus, coins percés, épidermures et taches sur les plats - XLII pp.de texte. Complet des 31 pll. certaines dépliantes.(cartes, plans, vue). Mouillure pâle affectant la marge basse de l'ouvrage.

Estimation : 100 € à 150 €