LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 269

(4 vol.) Abel-Rémusat, Jean-Pierre. - Mélanges asiatiques, ou choix de morceaux critiques et de mémoires relatifs aux religions, aux sciences, aux coutumes, à l'histoire et à la géographie des nations orientales. / Nouveaux mélanges … Paris, Librairie Orientale de Dondey-Dupré Père et Fils, 1825-1826 (pour les Mélanges) et Paris, Schubart et Heideloff, 1829 (pour les Nouveaux Mélanges). 4 volumes in-8 en demi-basane à dos lisses accidentés, mais texte en bon état - [2 ff.], VIII, 456 pp.; [2 ff.], III, 428 pp. ; [2 ff.], IV, 446 pp. ; [2 ff.], 428 pp. Une carte dépl. des iles Bo-Nin ou inhabitées (archipel du Japon). .

Estimation : 150 € à 200 €