LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 120

(1 vol.) Hérodote d'Halicarnasse. - Historiarum lib. IX Musarum nominibus inscripti. Ejusdem narratio de vita Homeri. Cum Vallae interpretatione, Latina historiarum Herodoti, ab Henrico Stephano recognita. Ctesiae quaedam de Rebus Persicae et Indiae. Editio secunda. [Paris], Henri Estienne, 1592. Un vol. in-folio, reliure veau écaille. - Premier plat détaché, coiffes affaissées, rousseurs éparses. - [24 ff]., 731 pp., [12 ff.]. - Texte grec et latin sur deux colonnes. Quatre planches dépliantes, légendées en français, représentant Babylone, la tour de Babel, le pont de Babylone et le palais de Sémiramis et les jardins suspendus. - Seconde édition donnée par Henri Estienne de ce classique de l'histoire ancienne. à laquelle il a ajouté plusieurs traités dont la vie d'Homère par Hérodote, et l'histoire de Perse et d'Inde par Ctesias.

Estimation : 400 € à 600 €