LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 119

(1 vol.) Hérodote d'Halicarnasse. - Historiae libri IX et De vita Homeri libellus. Illi ex interpretatione Laurens Vallae adscripta, hic ex interpretatione Conradi Heresbachi : utraque ab Henrico Sephano recognita. Ex Ctesia excerptae historiae. S.l. [Paris], Henri Estienne, 1566. Un vol. in-folio. Reliure peau de daim retourné - Épidermure, manques de cuir, coiffes écrasées, une des planches dépliantes découpée sur le côté. [16 ff.], 256 pp., 12 pp., [12 ff. ], 4 planches dépliantes représentant Babylone, la tour de Babel, le palais de Sémiramis et les jardins suspendus. - Ex-libris manuscrit : Caroli Fontaine Demanthelon, 1712 - Première traduction en latin de l'oeuvre d'Hérodote, la traduction de l'humaniste Lorenzo Valla a fait autorité pendant tout le XVIe siècle. Elle est ici accompagnée de la première apologie d'Hérodote publiée en latin en 1566 par Henri Estienne qui en écrira une seconde en français la même année.

Estimation : 400 € à 600 €