(1 vol.) Horace. - Quinti Horatii Flacci De Arte poetica. Opusculum aureum cum regulis prosaicis auctum. Et ab Ascensio familiariter expositum. Et recenter cum regulis syllabimetris eiusdez de novo additis Feliciter Incipit. Lyon et Toulouse, Jean de Clauso et Jehan Robion, 1511. Petit in-4, relié en parchemin (reliure moderne) - Menues déchirures marginales n'affectant pas le texte - 37 ff. [1 f.], signé a-i4, k². Impression gothique à longues lignes. Marque du libraire Jehan Robion au titre. Achevé d'imprimer à Lyon le 8 décembre 1511. - Rare petite édition gothique de l'Art poétique d'Horace avec le commentaire du libraire et imprimeur humaniste Josse Bade Ascensius. Absente au CCFR.
Estimation : 350 € à 450 €