(1 vol.) Eusèbe Pamphile. - Opera quae extant omnia, Vitiis sublis correctiora (…) opera et studio Joannis Dadraei. Paris, Michel Sonnius, 1581. 2 parties en un vol. in-folio, reliure vélin de l'époque. - [2 ff. blancs, 2 ff.], 536 pp. - 501 pp. [34 ff., 2 ff blancs.] - Grande marque de Michel Sonnius au titre. Titres manuscrits sur les tranches - Belle édition des oeuvres d'Eusèbe Pamphile, évêque de Césarée (c. 265-339), contenant entre autres sa monumentale Historia ecclesiastica, essentielle pour la connaissance des trois premiers siècles du christianisme.
Estimation : 200 € à 300 €