LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 115

(1 vol.) [Reliure à la fanfare]. La Bible qui est toute la saincte escriture du vieil et du nouveau testament autrement l'anciene et la nouvelle alliance, le tout reveu et conféré sur les textes hébrieux et grecs par les pasteurs et professeurs de l'Église de Genève. Genève, Mattheu Berjon, 1605. 1 fort vol. in-8, relié en maroquin havane, entièrement recouvert d'un riche décor de triples filets formant un compartiment ovale au centre entouré de quatre compartiments rectangulaires ornés de palmes et de deux compartiments tréflés et cantonné de quatre compartiments ovales aux angles ornés de deux palmes affrontées, le tout parsemé d'un décor de branches feuillagées. Le dos a reçu un décor semblable avec un compartiment ovale à décor de palmes au centre, deux compartiments tréflés et deux compartiments carrés, le tout semé d'un décor de branches feuillagées, tranches présentant des traces de dorure et de ciselure. Reliure dite à la fanfare. - Coins affaissés, les deux mors fendus en queue, fermoirs disparus. - [4], 41, 96,130, [2] ff. Relié à la suite : Les CL pseaumes de David mis en rime françoise par Clément Marot et Théodore de Beze avec la forme des prières ecclésiastiques et la manière d'administrer les sacremens et célébrer le mariage. Genève, Matthieu Berjon, 1605. 55 ff. - Superbe reliure à la fanfare, contemporaine des productions de l'atelier des Eve, relieurs d'Henri III et de Marguerite de Valois.

Estimation : 600 € à 800 €