LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 114

(1 vol.) [Reliure estampée] Réunion de 4 textes reliés en un fort volume.in-folio, relié en peau de truie estampée à froid sur ais de bois, triple encadrement de bandeaux à décor de rinceaux, de fleurons et de petits cartouches à personnages entourant un compartiment central à deux registres de médaillons sur le plat supérieur et à décor de croisillons sur le plat inférieur, dos orné, fermoirs métalliques sur languettes de cuir. - Quelques taches et un trou de ver, salissures d'usage. Chaque partie est séparée par un feuillet blanc.
1/ - Helding, Michael. - Catechismus catholicus, reverendiss. quondam DN Michaelis episcopi Merspurgensis, in conciones LXXXIIII sane pias et erudita pulchre distributus, continens explicationem Symboli Apostolici, Orationis Dominicae, Salutationis Angelicae, Decalogi, Septem sacramentum, nunc primum latinitate donatus per Tilmannum Bredenbachium Embricensem. Coloniae, Johannis Quentel et Gervinium Calenium 1562 - [8 ff], 469, [1] pp. Portrait de l'auteur, 21 gravures sur bois dont une à pleine page.
2/ - Helding, Michael. - De sanctissimo ac praestantissimo missae sacrificio conciones XV in comitiis augustanis anno M. D XLVIII habitae per reverendum in christo patrem ac D. D. Michaelem episcopum Sidoniensis et suffragem Monguntinensis nunc demum ex Germanico idiomate redditae latine per F. Laurentium Surium (…). Coloniae Heredes Johannis Quentel et Gervinium Calenium, 1562 - [4 ff], 122 pp.
3/ - Cling, Conrad. - Catechismus catholicus summam christianae institutionis IIII libris succintim complectens (…) Summa theologica (…) doctrinae christianae catholicae (…). Cologne, haeredes Arnoldi Byrcmanni, 1562 - [8 ff.], 223 pp.
4/ - Cling, Conrad. - Summa doctrinae christianae catholicae (…). Cologne, Haeredes Arnoldi Birckmanni, 1562 - [4 ff.], 259 pp. Évêque de Merseburg (Saxe), Michael Helding (1506-1561) est considéré comme l'un des principaux défenseurs de la foi catholique en Allemagne. Partisan d'une réforme de l'église catholique, il tenta de maintenir l'unité chrétienne en favorisant le dialogue avec les communautés protestantes. Magnifique exemplaire en belle condition.

Estimation : 300 € à 400 €