(1 vol.) [Incunable] - Boèce. - Arithmetica Geometria et Musica Boetii. Venise, Zuane et Grégorio de Gregori, 1492. 1 vol. in-folio, non relié. - En partie débroché, trous et galeries de vers affectant le texte en queue des dernières pages - 65 ff. Impression gothique à deux colonnes, signé aa-ll 6, nombreuses figures dans le texte, 1 lettrine ornée en tête de la Musica, grande marque d'imprimeur des Gregori aux initiales Z et G. Le présent livre représente les 11 derniers cahiers d'un ouvrage qui en comptait 29 de plus et présentait l'oeuvre complet de Boèce. ISTC ib00767000.
Estimation : 200 € à 350 €