(17 vol.) Sainte Bible en Latin et en François, avec des notes littérales, critiques et historiques ,des préfaces et des dissertations, tirées du commentaire de Dom Augustin Calmet, abbé de Senones, de Mr. L'abbé de Vence, et des auteurs les plus célèbres…. Seconde édition revue, corrigée et augmentée de diverses notes et dissertations nouvelles. Paris, A. Boudet, N. Desaint; Avignon, Fr.- Barth. Mérande, 1767-1773. Complet des 17 volumes in-4, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre (fauve) et de tomaison (vert) - 25 coiffes arasées, fentes à 6 mors, coins percés - Bon état intérieur. Illustré de 40 pll. h-t (13 cartes dont 11 dépl., 23 gravures, sur 25 dont 22 dépl. et 4 tableaux dépl.). On trouve in fine un ensemble important de tables: chronologie sacrée, géographie sacrée, table des noms, table des matières, table des textes, table générale et corrections .
Estimation : 400 € à 600 €