(1 vol.) [Typoets, Jacques]. - Symbola divina et humana pontificum, imperatorum, regum. Accessit brevis et facilis isagoge Jac. Typotii. Tomus primus. - Symbola varia diversorum principum sacrosanctae Ecclesiae et Sacri Imperii Romani, cum uberrima isagoge Jac. Typotii, Tomus secundus. - Symbola varia diversorum principum, cum facili isagoge D. Anselmi de Boodt, Tomus tertius. Prague, Gilles Sadeler, 1601-1603. 3 tomes en 1 vol., petit in-folio relié en vélin souple. - Reliure très dégradée, vélin troué, corps d'ouvrage presque totalement déboité, premiers feuillets roulottés sur la marge, papier uniformément jauni.- 140-[5] ; [4],183 ; [4],176, [3] pp. Frontispices, planches héraldiques gravées et très nombreuses planches d'emblèmes gravés. Beau recueil d'emblèmes, à l'imitation de l'Iconologia de Cesare Ripa, décrivant les emblèmes et symboles des maisons impériales, royales et princières d'Europe.
Estimation : 200 € à 300 €