LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 111

(1 vol.) Roger, Abraham. - La Porte ouverte pour parvenir à la connoissance du paganisme caché ou la vraye représentation de la vie, des moeurs, de la religion et du service divin des Bramines, qui demeurent sur les costes de Chormandel et aux pays circumvoisins, par le sieur Abraham Roger qui a fait sa résidence plusieurs années sur les dites costes et a fort exactement recherché tout ce qu'il y avoit de plus curieux, avec des remarques des noms et de choses les plus importantes, enrichies de plusieurs figures en taille douce, traduite en François par le sieur Thomas de la Grue. Amsterdam, Jean Schipper, 1670. 1 vol in-4, relié plein veau glacé double filet d'encadrement, dos orné. - Coins affaissés, mors supérieur fendu sur presque toute sa longueur, coiffe de tête arasée, tache au plat supérieur, rayure au plat inférieur, taches et rousseurs éparses. - [14], 371, [4] pp., frontispice, 5 figures dont 3 à pleine page, 1 pl. dépliante. 1re édition française de cet ouvrage très complet et très recherché sur les superstitions de l'Inde et les maléfices qui s'y exercent. On trouve en fin de volume les Proverbes de Barthrovherri sur le chemin qui conduit au ciel et sur la conduite raisonnable, ainsi qu'un extrait de La Chine illustrée d'Athanase Kircher.

Estimation : 200 € à 300 €