(3 vol.) [Parsons, Robert] Personio, Roberto. - Le tre conversioni dell'inghilterra dal paganesimo alla religione christiana [...], tradotte dall'originale inglese nell'idioma italiano e dedicate alla divina maesta di N.S. Gesu Cristo da Francesco Giuseppe Morelli, [...]. Rome, Giuseppe Lazzerini, 1750. 3 vol. in-4, reliés plein parchemin. - Quelques coins percés, une coiffe arasée, menus trous de ver - [24], 466 ; [16], 544 ; [16], 333, 176 pp., 2 portraits gravés de l'auteur et du traducteur. Une histoire des trois conversions de l'Angleterre au catholicisme entre le premier et le septième siècles, par un des rares jésuite anglais qui, à la fin du XVIe siècle, tenta de rétablir le catholicisme en Angleterre.
Estimation : 120 € à 180 €