(1 vol.) Guillemin, M. Alexandre. - Les Chants sacrés ou Psaumes, hymnes et cantiques en vers français avec le texte latin en regard. Paris, Jeanthon, 1834. In-8, maroquin vert à grain long, encadrement de triple filet doré sur les plats avec fleurons d'angle, dos lisse orné, coupes ciselées, roulette intérieure dorée - XII, 412 pp. Exemplaire non coupé. Edition originale. Traduction de textes tirés de la Bible et des offices divins. En tête un feuillet d' "Hommage à la majesté du malheur dans l'exil". Avocat, Guillemin (1789-1872) laisse une oeuvre littéraire abondante toute empreinte de spiritualité et inspirée en grande partie par ses lectures de la Bible. Bel exemplaire finement relié.
Estimation : 80 € à 120 €