LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 108

(4 vol.) [Réunion de 4 ouvrages à sujets religieux]
1/- Descartes,...

1/- Descartes, René. - Les passions de l'âme. Sur la copie imprimée à Amsterdam, Paris, Gervais Aliot, 1650. 1 vol. petit in-8 relié veau brun - Reliure très dégradée, lacunes de cuir sur les plats, coins percés, mors fendus, coiffes arasées, dorure ternie - [56], 286 pp.
2/- Les Pseaumes de David, édition du XVIe siècle ou du début du XVIIe siècle comprenant les 150 psaumes dans la traduction française de Clément Marot et Théodore de Bèze avec les partitions. 1 vol. in-16, reliure veau à riche décor de doubles filets dessinant des compartiments ornés de fleurons en pointillés (première moitié du XVIIe siècle) - Coins percés, lacune de cuir, dorure ternie, manque la page de titre - 102 ff. n.ch.
3/- Nouvelles heures à l'usage des enfants depuis l'age de cinq ans jusqu'à douze, contenant des prières pour le premier âge, des prières pour l'âge de sept ou huit ans et des méditations chrétiennes à la portée de cet âge, l'ordinaire de la sainte messe, vêpres et complies et les litanies des saints, un examen de conscience pour l'enfance, des prières pour la confession et la première communion, sept méditations pour la semaine sainte, un petit recueil de vers tiré de la traduction de l'imitation de J.C. Par Pierre Corneille etc. Paris, Maradan, 1802. 1 vol. in-24, relié plein maroquin rouge à grain long, supra libris Calisthe de Coriolis - Coins affaissés, petites rayures sur les plats - 248 pp. Texte encadré d'un double filet - Marie-Thérèse Louise Caliste de Coriolis d'Espînouse (1801-1846), épouse de Justin Mac Carthy.
4/- Hubner, Jean. - Histoires de la bible, tirées du vieux et du nouveau testament, ornées de 104 figures gravées en relief par C.G. Neuchatel et Le Locle, Girardet, Lausanne, les frères Blanchard, 1817. 1 vol. in-12, relié demi-veau - Coins percés, plats frottés - XIII, 384 pp. 104 pl. h-t, gravées sur bois.

Estimation : 150 € à 200 €