LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 101

(3 vol.) [Reliures aux armes]
1/- Bonnani. - Traité des...

(3 vol.) [Reliures aux armes]
1/- Bonnani. - Traité des vernis où l'on donne la manière d'en composer un qui ressemble parfaitement à celui de la Chine et plusieurs autres qui concernent la peinture, la dorure, la gravure à l'eau forte etc. Paris, Laurent d'Houry, 1723. 1 vol. in-12, relié plein veau aux armes de Joseph Bonnier de la Mosson [OHR 687-3]. - Coins percés, mors fendus, coiffes arasées, intérieur défraîchi - [12], 206, [1] pp, 4 pl. h-t.
2/- Monier, Pierre. - Histoire des arts qui ont rapport au dessin, où il est traité de son origine, de son progrès, de sa chute et de son rétablissement. Ouvrage utile au public pour savoir ce qui s'est fait de plus considérable en tous les âges, dans la peinture, la sculpture, l'architecture et la gravure et pour distinguer les bonnes manières des mauvaises. Paris, Pierre Giffart, 1688. 1 vol. in-12, relié plein veau aux armes [de la ville de Rennes ?], dos orné. - Coins percés, 1 coiffe arasée, tache sur le cuir, dorure usée. - [52], 349, [16] pp. 4 vignettes gravées sur cuivre.
3/- Mirasson, le père Isidore. - Histoire des troubles du Béarn au sujet de la religion dans le XVIIe siècle, avec des notes historiques et critiques où l'on voit les principes des maux que les disputes de religion ont causés à la France. Paris, Humaire, 1768. 1 vol. in-12, relié plein veau aux armes [de la ville de Rennes?], plats cantonnés de fleurs de lys, dos orné. - Coins percés, mors en partie fendus, coiffe de tête arasée. - XXIV, 428, [8] pp. Cachet humide du séminaire d'Amiens [XIXe siècle].

Estimation : 100 € à 150 €