LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 100

(3 vol.) [Reliures armoriées] [Le Vayer de Boutigny, Roland.] - Traité de l'autorité des rois touchant l'administration de l'Église, par M. Talon, augmenté du discours de M. Daguesseau avec quelques pièces qui ont du rapport à la matière. Amsterdam, Daniel Pain, 1700. 1 vol. in-12 relié plein veau aux armes de Claude-Marc Pérachon (OHR 476-2) - Coins percés, mors supérieur fendu, intérieur défraîchi - [34]-312-71 pp., frontispice gravé. Ex-libris manuscrit du collège jésuite de la sainte Trinité de Lyon. Étiquette imprimée collée au revers du premier plat rappelant les libéralités de Claude Marc Pérachon en faveur du collège de Lyon. -
On joint : 1/ - Le Moyne, Pierre, le père. - La galerie des femmes fortes, cinquième édition reveue et corrigée. Paris, Michel Bobin et Nicolas Le Gras, 1667. 1 vol. in-12, relié plein veau aux armes de Jean-Claude Fauconnet de Vildé, conseiller de la ville de Paris (OHR 1654). - Dos refait, petite lacune de cuit au plat inférieur. - [50], 309, [1 bl.,16, 2 bl.], 6, 288, [15] pp., frontispice et 20 pl. h-t gravées d'après Claude Vignon.
2/ - Cicéron. - Traduction du traité de l'orateur, avec des notes, par l'abbé Colin, troisième édition revue et corrigée avec le texte à la suite de la traduction. Paris, Debure, 1768. 1 vol. in-12, relié plein veau aux armes de la ville de Toulouse (OHR 917-5) et aux armes du collège des pères de la doctrine chrétienne de Toulouse, dos orné. - Usure d'usage aux coins, intérieur frais. - XVI, 539 pp.

Estimation : 100 € à 150 €