LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 94

(13 vol.) Mogrobejo, Endika. - Diccionario hispanoamericano de heraldica, onomastica y genealogia. Bilbao, Mogrobejo-Zabala, 2000-sq. 13 volumes (sur 17, il manque les T I - II -VII - IX) au format in-4 (27,7 x 19,8 cm), en cartonnages d'éditeur à fond vert, auteur, titre et contenu sur fond rouge au dos. À l'état neuf et complets, d'environ 500 pp. chaque volume et tous illustrés de 8 pl. en couleurs portant chacune 25 blasons soit un total de 2600 blasons reproduits.
On joint :
1/ - Gheusi, P.-B. - Le Blason. Traité complet de la science des armoiries. Paris, H. Lefèbvre, s.d. [c. 1934]. In-4, relié en demi-chagrin havane à coins aux plats revêtus d'une toile écrue, gardes aux fleurs de lys dorées, couverture conservée - 421 pp., [1 f., justification]. Illustré de 850 blasons légendés, reproduits en noir. Tirage à 960 exemplaires, celui-ci l'un des 925 sur vergé crème d'Arches (n° 835). Très bel état.
2/ - Leonhard, Walter. - Das grosse buch der wappenkunst. Munich, Georg D. W. Callwey, 1976. Grand format carré (28,5 x 25,5 cm), toile éditeur illustrée, jaquette couleurs, étui - 368 pp. illustrées de nombreuses reproductions de blasons en noir et en couleurs.
3/ - Neubecker, Ottfried - Rentzmann, Wilhelm. - Wappen bilder lexicon - Dictionnaire héraldique - Encyclopaedia of heraldry. In-4, cartonnage d'éditeur en couleurs - 418 pp. consacrées à la reproduction de blasons en noir légendées dans les 3 langues. Neuf.
4/ - Warlop, E. - Wapenboek van vlaanderen. Handzame (Belgique), U.F.P., 1972. In-4, percaline bleue au premier plat frappé d'un blason doré - 169 pp. 644 blasons reproduits en noir et légendés en français.
5/ - Revue Archivum heraldicum. Bulletins 1-2/ 1975 - 1-2-3-4/1976 - 1-2/1977 - 1-2/1978 - 1-2-3-4/1979 - 1-2/1980. Reliés dans une demi-basane muette.
6/ - Louda, Jiri. Blasons des villes d'Europe. Guide illustré. Paris, Prague, Gründ, 1972. In-12 sous cartonnage d'éditeur en couleurs - 268 pp. illustrées de 320 blasons en couleurs.
7/ - Académie internationale d'héraldique. Paris, Éditions du Léopard d'Or. Diverses publications. a) - Cahiers d'héraldique IV. Mélanges héraldiques (1983) - 155 pp., 28 pl. h-t. b) - Les Armoiries non nobles en Europe : XIIIe- XVIIIe siècle (1986) - 167 pp. c) - Popoff, M. - Armorial du dénombrement de la Comté de Clermont en Beauvaisis - 122 pp.

Estimation : 120 € à 180 €