LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 95

(4 vol.) O'Gilvy, M., Bourrousse de Laffore, M. J. - Nobiliaire de Guienne et de Gascogne. Revue des familles d'ancienne chevalerie ou anoblies de ces provinces, antérieures à 1789, avec leurs généalogies et armes, suivie d'un Traité héraldique sous forme de dictionnaire. Paris, Dumoulin, 1856-1860. 3 volumes in-4, demi-cuir de Russie vert à dos lisse orné de petits fleurons et de filets dorés (vol. 1 et 2), demi-veau à coins vert, dos à nerfs orné (vol. 3) - plats et coins frottés, petits défauts aux dos, notes manuscrites anciennes dans les marges - VIII, 483 pp., frontispice et 5 pl. en chromolithographie ; 480 pp., front. et 7 planches en chromolithographie (tache sur 2 pl.) ; 626 pp., 6 planches (2 en chomolithographie, 2 en noir h.-t., 2 comprises dans la pagination). Edition originale. Les deux premiers volumes ont été rédigés par O'Gilvy, le troisième par Bourrousse de Fallore. Un quatrième volume parut seulement en 1883 ne se rencontre que rarement avec les précédents. Important ouvrage, le seul à donner les généalogies de maisons et familles subsistantes ou éteintes du sud-ouest de la France.
On joint : Ormancey, M. L'Abbé. Fréjacques, Vicomte de.- Illustrations de la Noblesse européenne. Paris, A la Direction, rue des Moulins, 19, 1848. In-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs pâli, mors, coiffes et coins frottés, rousseurs, taches sur les premiers ff. - [4 ff.], 399 pp., 21 planches en chromolithographie. Édition originale. 21 familles françaises d'antique noblesse y sont étudiées : Lusignan, Beaumanoir, Armagnac, Grammont, Montgommery, Cossé Brissac, etc...

Estimation : 180 € à 250 €