LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 92

(48 vol.) Garcia Carraffa, Alberto y Arturo. - Enciclopedia Heraldica y Genealogica Hispano-America. Salamanca, imprenta comercial salamantina, Madrid, Litografia de Foruny, 1919-1936. 45 volumes in-4, reliés en plein veau raciné pour les tomes I à VIII et brochés pour les suivants (ouvrages brochés en exemplaires de travail) sur 58 tomes (il manque 13 tomes: 9, 11, 13, 15, 21, 28, 31, 35, 38, 44, 45, 52, 57). Cette série se poursuivra jusqu'au tome 88 en 1963. Nous indiquons pour chaque tome son état.
B : état correct, quelques défauts d'aspect - T : débroché couvertures déchirées, intérieur en bon état.
L'ouvrage est divisé en trois parties: 1/ - Cienda o del blason (T I - B) - 2/ - Diccionaro de los términos del blason, métodos de blasonar. Indice de lemas heraldicos. (T II - B), illustré de 20 pl. en clrs. - 3/ - Diccionario heraldico y genealogico de apellidos espanoles y americanos. T III à LVII illustrés de planches en couleurs. T III (B, 20 pl.) - T IV (B, 18 pl.) - T V (B, 17 pl.) - T VI ( B, 15 pl.) - T VII (B, 13 pl.) - T VIII (B, 16 pl.) - T X (B, 13 pl.) - T XII (T, 20 pl. - T XIV (T, 11 pl. - T XVI (B, 15 pl.) - T XVII (T, 5 pl.) - T XVIII (T, 10 pl.) - T XIX ( B, 8 pl.) - T XX (T, 9 pl.) - T XXII (T, manque couverture, 10 pl.) - T XXIII (T, dos et seconde couv. manquent, 9 pl.) - T XXIV (B, dos déchiré, 9 pl.) - T XXV (B, 10 pl.) - T XXVI (T, premier plat détaché, 10 pl.) - T XXVII ( T, premier plat détaché, 15 pl.) - T XXIX (T, 14 pl.) - T XXX (pas de couv., débroché, incomplet, s'arrête à la page 200, 10 pl.) - T XXXII (T, couv. détachée, 14 pl.) - T XXXIII (T, couv. détachée, 10 pl.) - T XXXIV (T, couv. détachées, 9 pl.) - T XXXVI (T, manque les couv., 8 pl.) - T XXXVII ( T, manque première de couv., 10 pl.) - T XXXIX (B, mais empoussiéré, 15 pl.) - T XL (T, 9 pl.) - T XLI (T, 14 pl.) - T XLII (T, 7 pl.) - T XLIII (T, 5 pl.) - T XLVI (T, 8 pl.) - T XLVII ( B, 8 pl.) - XLVIII (B, 8 pl.) - T XLIX ( T, 10 pl.) - T L (T, 7 pl.) - T LI (T, 8 pl.) - T LIII (B, 5 pl.) - T LIV ( T, 9 pl.) - T LV (B, 10 pl.) - T LVI (T, 5 pl.) - T LVIII (T, 9 pl.). Soit un total de 485 planches en chromolithographies, exemptes de rousseurs.
On joint des doublons (en exemplaires de travail): Tomes VII, XXXVI , LI.

Estimation : 250 € à 350 €