LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 88

(1 vol.) Berthier, Alexandre. - Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 Prairial an 8, par Napoléon Bonaparte, Premier Consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens, aux ordres du Lieutenant-Général Mélas… Paris, Imprimerie Impériale, an 1806. In-4 relié en plein veau raciné fauve aux plats ornés d'un double encadrement de 2 filets dorés enserrant un motif de lauriers, écoinçonné d'étoiles scintillantes, armes au centre, dos lisse orné de motifs dorés (aigle, main écrivant, couronnes), chaînette sur les coupes, roulette intérieure - coiffe supérieure avec manque, début de fente aux mors de queue - [1 f. fx-titre], 40 pp. Illustré d'un titre-frontispice de Vernet et Niquet, gravé par Pauquet, d'un grand tableau dépliant "Situation de l'armée de réserve", de 5 cartes dépliantes gravées par Barrière (1) et Rousseau (4) et d'un panorama de la bataille dessiné par Bagetti et gravé par Coiny. Cartes légèrement froissées avec des bords effrangés. Exemplaire exempt de rousseurs. Armes de l'Empereur.

Estimation : 300 € à 500 €