LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 89

(1 vol.) Bottet (capitaine). - La Manufacture d'armes de Versailles. Boutet, Directeur - Artiste. An II - 1818. Paris, J. Leroy, 1903. In-folio, relié en demi-maroquin brun, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées (rel. L. Lemardeley) - 64 pp. de texte, [2 ff., table, sources]. Illustré de 16 pl. h-t dont 6 en couleurs. Tirage à part à 25 exemplaires, celui-ci un des 23 sur Japon après 2 sur Chine (non justifié). Rare documentation sur les armes de cette manufacture.

Estimation : 120 € à 180 €