LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 87

(1 vol.) Villette, M. de.- Éloge historique de Charles V, Roi de France. Paris, Grangé, 1767. In-4, veau fauve, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, fine roulette intérieure et tranches dorées, petite tache noire sur le premier plat et les trois premiers ff., restauration au dos, plats légèrement frottés, cachet illisible sur le premier plat - viij, 46 pp., [1 f.], portrait en frontispice de Danzel gravé par Le Vasseur, vignette au titre, 3 bandeaux et 3 culs-de-lampe de Eisen gravés par Simonet. Édition originale. Bel éloge de Charles V dit "le Sage". Il est précédé d'une lettre à Voltaire, dont Villette était un grand admirateur et à qui il attribue cette phrase qu'il fait figurer sur le titre "On peut être un héros sans ravager la terre" qui semble revenir à Boileau. Agréable exemplaire, grand de marge, de la bibliothèque de Madame de Cotteville (supralibris sur le premier plat).

Estimation : 100 € à 150 €