(1 vol.) Petrone. - Poeme sur la guerre civile entre Cesar et Pompée ; avec deux Epitres d'Ovide : le tout traduit en vers françois avec des remarques : et des Conjectures sur le poeme intitulé Pervigilium Veneris. Amsterdam, François Changuion, 1737. In-4, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges, petit manque de peau sur le second plat, coins émoussés, coiffes usées, coupes frottées - [4 ff.], XVI, 256 pp., vignette au titre par Picart, titre en noir et rouge, grand fleuron gravé sur bois répété par Papillon, culs-de-lampe gravés sur bois. Edition originale. Traductions françaises avec le texte latin en regard.
Estimation : 100 € à 150 €