LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 59

(12 vol.) [Bibliophilie]

(12 vol.) [Bibliophilie]
1/ Peignot, Gabriel. - Manuel du Bibliophile, ou Traité du choix des livres. Dijon, Victor Lagier, 1823. 2 volumes in-8, plein veau raciné, encadrement de double filet doré sur les plats, dos ornés, pièces en maroquin noir, fine roulette intérieure dorée, tranches mouchetées, rousseurs aux derniers ff. du second volume (Reliure de Lesné) - LX-413 pp. ; [2 ff.], 492 pp., [1 f.]. Seconde édition en grande partie originale. Peignot (1767-1849) fut sans doute le bibliographe le plus érudit de son siècle. Son manuel fut l'outil indispensable de l'apprenti-bibliophile du XIXe siècle, désireux de se constituer une "bibliothèque idéale". Très bel exemplaire élégamment relié.
2/ Rouveyre, Edouard. - Connaissances nécessaires à un Bibliophile, accompagnées de Notes critiques et de Documents bibliographiques. Cinquième édition. Paris, Edouard Rouveyre, 1899. 10 volumes in-8, demi-maroquin bleu, double filet sur les plats, dos lisses ornés, têtes dorées, premiers plats de couverture conservés, un coin émoussé, les autres légèrement frottés - XXIV, 175 pp. ; [3 ff.], 218 pp., [1 f.] ; [3 ff.], 239 pp., [1 p.] ; [3 ff.], 151 pp., [1 p.], [30 ff.], [12 ff.] (échantillons de papiers), [1 f.] ; [3 ff;], 196 pp., [1 f.] ; [3 ff.], 236 pp., [1 f.] ; [3 ff.], 136 pp., [25 ff.] ; [3 ff.], 208 pp., [1 f.] ; [3 ff.], 185 pp., [1 p.], [1 f.] ; [3 ff.], 171 pp., [1 p.], [1 f.], frontispice à chaque volume, illustrations in et h.t-. (comprises dans la pagination). Libraire, éditeur et surtout fervent bibliophile, Edouard Rouveyre compose cette somme qui embrasse à la fois l'histoire du livre depuis ses origines, la conservation et l'entretien des livres, leurs formats, les reliures, chiffres et monogrammes, les papiers... Bel exemplaire.

Estimation : 300 € à 400 €