LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 60

(1 vol.) [La Caille, Jean de]. - Histoire de l'imprimerie et de la librairie. Où l'on voit son origine et son progrès, jusqu'en 1689. Paris, Jean de La Caille, 1689. 2 livres en un volume in-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (or terni), coupes ciselées, tranches mouchetées, mors frottés, fendus dans la partie supérieure - [2 ff.], 322 pp., [13 ff.], vignette au titre, 4 bandeaux, 4 lettrines et 2 culs-de-lampe. Edition originale. Important ouvrage, à la fois par son ampleur - la première partie traite de l'invention de la typographie et de son extension dans toute l'Europe avec l'indication, pour chaque ville, d'un ouvrage marquant qui y a été imprimé - et la diversité des inforrmations qu'il contient : la deuxième partie, qui traite de l'histoire de l'imprimerie à Paris à partir de 1469, donne des notices sur chaque imprimeur parisien. Enfin La Caille dresse la liste des imprimeurs et libraires reçus entre 1643 et 1689 sous les Syndicats de Sebastien Hure, Pierre Rocolet, Mathieu Guillermot, Robert Ballard, Denis Bechet... A noter quelques références à la présence des femmes, toutes veuves dans ce métier du livre. Un livre peu commun.

Estimation : 800 € à 1 000 €