LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 58

(7 vol.) [Gay]. - Bibliographie des ouvrages relatifs à l'Amour, aux Femmes, au Mariage et des Livres facétieux, pantagruéliques, scatologiques, satyriques, etc. […] Par M. Le C. d'I*** 3me Édition entièrement refondue et considérablement augmentée. Turin, J. Gay et Fils, Londres, Bernard Quaritch, 1871-1873. 6 volumes in-12 reliés à l'époque en demi-maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés,têtes dorées - XVI, 432 pp. ; [2 ff.], 468 pp. ; [2 ff.], 468 pp. ; [2 ff.], 470 pp. ; [2 ff.], 472 pp. ; [2 ff.], 468 pp. (mal chiffrée 168). Ambitieuse bibliographie qui entendait embrasser toute la production éditoriale relative aux femmes dans tous les domaines, historiques, littéraires, sociétaux et amoureux. Ses nombreuses notices souvent très développées la rendent toujours utile. Si l'on excepte quelques très rares rousseurs, exemplaire impeccable et très élégamment relié.
On joint :[Girard de Propiac]. - Dictionnaire d'amour. Paris, Chaumerot, 1808. In-12, demi-maroquin marron (fin XIXe), dos à nerfs, titre doré - VIII, 278 pp. Ill. d'un fr. gravé.

Estimation : 150 € à 200 €