LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 57

(2 vol.) Le Roux, Hugues - Garnier, Jules. - Les Jeux du cirque et la Vie foraine. Paris, Plon Nourrit, 1889. In-4, demi-chagrin rouge, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés, tête dorée, couvertures conservées, coins et coupes frottés (Reliure de l'époque) - [3 ff.], v pp., [1 f.], 250 pp., [1 f.], 116 illustrations in texte de Jules Garnier et 13 vignettes. Édition originale. Excellente documentation sur le cirque au XIXe siècle avec ses dresseurs, clowns, équilibristes, écuyers et dompteurs. Chapitres sur l'hippodrome et les cirques privés. Les illustrations de Jules Garnier comportent des portraits des personnalités du temps et des scènes de la vie du cirque : représentations, animaux, baraques, public... Exemplaire sans aucune rousseur.
On joint : Claretie, Léo. - Les Jouets. Histoire. Fabrication. Paris, Librairie-Imprimeries Réunies, s.d. [1893]. In-4, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs à décor de fleurettes mosaïquées et de caissons dorés, couvertures illustrées et dos conservés, tête dorée, nerfs frottés, légers frottements aux mors - [2 ff.], IV, 324 pp., [2 ff.], 6 planches hors texte en noir (sur 7), il manque les 6 planches en couleurs, 300 vignettes in-t la plupart par Louis Malteste. Edition originale. Une somme sur l'histoire du jouet et de sa fabrication : grandes fabriques, petits artisans, les jouets et la prison, les jouets de luxe et les jouets bon marché, etc.

Estimation : 100 € à 150 €