(1 vol.) Mackensie, Jaques.- Histoire de la Santé et de l'Art de la conserver… La Haye, Daniel Aillauf, 1759. In-8 relié en plein veau à dos lisse orné - mors supérieurs fendus, coiffe de tête arasée, épidermures sur les plats et mors - [5 ff;],390 pp.pp. La première partie s'intéresse à l'histoire de la nourriture chez les anciens et aux auteurs, depuis les anciens jusqu'au XVIIIe siècle, qui ont écrit sur la médecine. La seconde partie traite des conditions et règles pour conserver sa santé.
Estimation : 80 € à 120 €