LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 53

(1 vol.) Dinouart, Abbé.- Abrégé de l'Embryologie sacrée, ou Traité des devoirs des Prêtres, des Médecins, des Chirurgiens et des Sages-Femmes envers les Enfans qui sont dans le sein de leurs meres. Seconde edition. Considerablement augmentée… Paris, Nyon, 1766. In-12, veau fauve de l'époque, encadrement de filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées, coins émoussés, dos frotté, menus trous de vers aux mors - vj, xxvij pp., [1 p.], 596 pp., 3 planches dont 2 dépliantes. Dinouart ne donne pas un ouvrage original mais une traduction d'une oeuvre de l'abbé Cangiamila dont il fait l'éloge dans sa préface. L'ouvrage avait pour but "la conservation spirituelle des enfants", en clair tout devait être fait pour qu'ils ne meurent pas sans baptème. L'ouvrage donne des méthodes pour empêcher les avortements, préconise la césarienne lorsque l'accouchement est difficile ou que la mère est morte. Un chapitre est consacré au baptême des monstres ; et de nombreux conseils sont donnés aux sages-femmes.

Estimation : 100 € à 150 €