(2 vol.) [Brillat-Savarin, Jean-Anthelme]; - Physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur… Quatrième édition. Paris, Just Tessier, 1834. 2 volumes in-8 reliés en demi-basane prune à dos lisses ornés d'un décor romantique doré.
Estimation : 400 € à 600 €