LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 52

(3 vol.) [Ville, Jean-Baptiste de]. - Histoire des plantes de l'Europe, et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique et d'Amérique ; Où l'on voit leurs figures, leurs noms, en quel temps elles fleurissent, et le lieu où elles croissent ; Avec un Abrégé de leurs Qualités et de leurs Vertus spécifiques. Lyon, Pierre Duplain, 1766. 2 volumes in-12, basane fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun et vert, coupes filetées, tranches rouges, menus frottements aux reliures sans gravité - xxxvj, 866 pp. (pagination continue), [39 ff.] ; manque marginal à 4 ff. avec atteinte à la signature, vignettes gravées sur bois in-texte. Ce livre, publié pour la première fois en 1671 par J.-B de Ville qui en est sans doute l'auteur, fut un véritable best-seller de nombreuses fois réimprimé jusqu'en 1766. Chaque plante est soigneusement décrite et illustrée d'une vignette gravée sur bois. Bon exemplaire.
On joint : Millin, A.L.- Elemens d'Histoire naturelle. Troisième édition, Revue et corrigée d'après les meilleures méthodes… Paris, Léger, An X-1802. In-8, basane fauve, dos lisse orné, fer spécial de "l'Ecole secondaire communale de Montauban" doré sur le premier plat, coins émoussés, coiffes frottées, manques angulaires à 5 ff. sans atteinte au texte - xxxix, 680 pp., [1 f.], 22 planches (dont 20 dépliantes)

Estimation : 100 € à 150 €