LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 51

(22 vol.) Chenu, Dr. - Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science d'après les travaux des naturalistes les plus éminents de tous les pays et de toutes les époques Buffon, Daubenton, Lacépède, G. Cuvier, F. Cuvier, Geoffroy Saint-Hilaire, Latreille, De Jussieu, Brongniart, etc. ouvrage résumant les observations des auteurs anciens et comprenant toutes les découvertes modernes jusqu'à nos jours. Paris, Maresq, Havard, 1865-1870. 22 vol. in-4, reliés demi-chagrin vert - Minimes éraflures sur les coupes et au bas des dos. Manque la dernière planche du dernier volume. Certains exemplaires possèdent un 23e volume de tables mais ces tables sont réparties dans les volumes possédant une double pagination et ne sont pas reliées séparément dans notre exemplaire.
Quadrumanes : 290 pp. 40 pl. h-t, 234 fig. dans le texte
Carnassiers 1 : 312 pp., 40 pl. h-t, 95 fig. dans le texte
Carnassiers 2 : 312 pp., 40 pl. h-t, 132 fig. dans le texte
Rongeurs et pachydermes : 312 pp., 40 pl. h-t, 85 fig. dans le texte
Pachydermes, ruminants, édentés, cétacés, marsupiaux et monotrèmes : 360-96 pp, 48 pl. h-t, 77 fig. dans le texte
Oiseaux 1 : 312-44 pp., 40 pl. h-t, 405 fig. dans le texte
Oiseaux 2 : 311 pp., 40 pl. h-t, 222 fig. dans le texte
Oiseaux 3 : 312 pp., 40 pl. h-t, 333 fig. dans le texte
Oiseaux 4 : 312 pp., 40 pl. h-t, 398 fig. dans le texte
Oiseaux 5 : 312 pp., 40 pl. h-t, 371 fig. dans le texte
Oiseaux 6 : 312-79 pp., 40 pl. h-t, 352 fig. dans le texte
Reptiles et poissons : 360-62 pp., 48 pl. h-t, 135 fig. dans le texte
Coléoptères 1 : 312 pp., 40 pl. h-t + 5 planches surnuméraires, 472 fig. dans le texte
Coléoptères 2 : 312 pp., 40 pl. h-t + 5 pl. surnuméraires, 206 fig. dans le texte
Coléoptères 3 : 366-108 pp., 48 pl., 296 fig dans le texte.
Papillons nocturnes : 312-134 pp., 40 pl. h-t, 199 fig. dans le texte
Papillons : 310 pp., 40 pl. h-t, 531 fig. dans le texte
Annelés : 312-68 pp., 40 pl. h-t, 279 fig. dans le texte
Crustacés, mollusques, zoophytes : 312-74 pp. 40 pl. h-t, 320 fig dans le texte
Botanique 1 : 360 pp., 48 pl. h-t, toutes reliées en fin de volume, 369 fig. dans le texte
Botanique 2 : 366-106 pp., 48 pl. h-t, reliées en fin de volume, 156 fig. dans le texte
Minéralogie, géologie, races humaines : 312 pp., 39 pl. (manque la planche 40), 151 fig. dans le texte

Estimation : 200 € à 300 €