LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 50

(2 vol.) Bernard, P., Couailhac, L., Gervais, Lemaout, Emm.- Description complète historique et pittoresque du Muséum d'Histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie et de la Vallée suisse… Paris, Curmer, 1842. 2 volumes grand in-8, plein chagrin rouge, joli décor de rinceaux à froid et dorés dans un encadrement de large filet à froid sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons à froid et de filets dorés, dentelle intérieure et tranches dorées,dos du second volume décollé, rousseurs éparses - [4 ff.], XXIV, 416 pp., 79 planches gravées sur acier dont 11 en couleurs (sur 12), 1 plan du double page ; [52 ff.], 664 pp., 2 planches sur double page, 49 planches h.t- dont 21 en couleurs, nombreuses vignettes in-t., dessinées par Daumier, Gavarni, Daubigny, Jacque, Grandville... Très agréable exemplaire une fois le dos recollé.

Estimation : 100 € à 150 €