(9 vol.) [Buffon] - OEuvres complètes de Buffon. Avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier… Bruxelles, Ad. Deros et Cie, 1852. 9 volumes in-8, reliés en demi-chagrin vert , dos à décor romantique. Illustré du portrait de Buffon en fr., de 4 cartes en clrs, 1 carte en noir, et 104 pll. clrs (homme, oiseaux, mammifères).
Estimation : 120 € à 180 €