LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 48

(35 vol.) Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle appliquée aux arts, à l'agriculture, à l'économie rurale et domestique, à la médecine etc. Par une société de naturalistes et d'agriculteurs. Nouvelle édition presqu'entièrement refondue et considérablement augmentée, avec des figures tirées des trois règnes de la nature. Paris, Déterville, 1816-1819. 35 vol. [sur 36] in-8, brochés en papier rose - Manque le tome 25. Les couvertures de papier sont passablement usagées et certaines sont manquantes, plats détachés, pages cornées et repliées, non rognées, quelques pages mangées par les souris à la fin du tome 21. Hormis le tome 25, bien complet de toutes les planches requises.
Tome 1 ABA-ANI : LXXIX- 552 pp., 8 pl. h.t. - Tome 2 ANI-ASE : 592 pp., 10 pl. h.t. - Tome 3 ASI-BOE : 560 pp., 10 pl. h.t.
Tome 4 BOE-CAL : 602 pp., 7 pl. h.t. - Tome 5 CAL-CEZ : 614 pp., 9 pl. h.t. - Tome 6 CHA-CHO : 570 pp., 8 pl. h.t.
Tome 7 CHO-COR : 586 pp., 9 pl. h.t. - Tome 8 COR-CUN : 602 pp., 10 pl. h.t. - Tome 9 CUN-DZW : 624 pp., 6 pl. h.t.
Tome 10 EAL-EZE : 591 pp., 6 pl. h.t. - Tome 11 FAB-FOR : 602 pp., 6 pl. h.t. - Tome 12 FOR-GEN : 608 pp., 8 pl. h.t.
Tome 13 GEN-GUE : 586 pp., 7 pl. h.t. - Tome 14 GUE-HOM : 627 pp., 7 pl. h.t. - Tome 15 HOM-HYS : 550 pp., 6 pl. h.t.
Tome 16 IAS-JYN : 595 pp., 8 pl. h.t. - Tome 17 KAA-LIG : 622 pp., 6 pl. h.t. - Tome 18 LIG-MAM : 542 pp., 6 pl. h.t.
Tome 19 MAM-MED : 619 pp., 6 pl. h.t. - Tome 20 MED-MIN : 586 pp., 9 pl. h.t. - Tome 21 MIN-MOZ : 612 pp., 5 pl. h.t.
Tome 22 MU-NIL : 618 pp., 6 pl. h.t. - Tome 23 NIL-ORC : 612 pp., 6 pl. h.t. - Tome 24 ORC-PAS : 577 pp., 8 pl. h.t.
Tome 26 PHO-PLA : 584 pp., 8 pl. h.t. - Tome 27 PLA-POR : 586 pp., 5 pl. h.t. - Tome 28 POR-RAL : 570 pp., 12 pl. h.t.
Tome 29 RAM-RYZ : 576 pp., 7 pl. h.t. - Tome 30 SA-SEN : 592 pp., 6 pl. h.t. - Tome 31 SEO-SPE : 577 pp., 7 pl. h.t.
Tome 32 SPH-TAZ : 595 pp., 8 pl. h.t. - Tome 33 TCH-THE : 568 pp., 5 pl. h.t. dont 3 dépliantes - Tome 34 THE-TSU : 578 pp., 9 pl. h.t.
Tome 35 TUA-VIM : 572 pp., 5 pl. h.t. - Tome 36 VIN-ZYZ : 544 pp., 5 pl. h.t

Estimation : 350 € à 500 €