(3 vol.) Viollet-Le-Duc. - Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque Carolingienne à la Renaissance. Paris, A. Morel, 1868. 6 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur, titre et tomaison dorés. Illustré de nombreuses fig. in-t et de 115 pll. h-t dont 40 en chromolith. Rousseurs éparses.
Estimation : 100 € à 150 €