(1 vol.) Viollet-le-Duc, Eugène. - Compositions et dessins publiés sous le patronage du comité de l'oeuvre du maître. Paris, librairie centrale d'architecture, 1884. 1 vol. in-plano sous chemise cartonnée fermant à lacets - plat inférieur presque entièrement détaché, lacets disparus, 1 planche double déchirée sur toute sa hauteur, le bord des planches souvent jauni - Complet des 100 planches décrites à la table, en héliogravure, gravées sur acier ou sur cuivre, en lithographie ou en chromolithographie. Édition de luxe, exemplaire n° 664 souscrit par M. Jamot, architecte à Lyon.
Estimation : 250 € à 350 €