LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 36

(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)

(1 vol.)
L'image. Revue littéraire et artistique ornée de figures sur bois. Paris, Floury, 1896-1897. In-4 demi reliure d'éditeur à coins, aux plats illustrés de feuilles de chêne, dos lisse orné d'un burin de graveur, tête dorée, couvertures conservées. Superbe revue fondée par la corporation française des graveurs sur bois, publiée sous la direction littéraire de Roger Marx et JulesRais et sous la direction artistique de Tony Beltrand, Auguste Lepère et Léon Ruffe, dont seuls 12 numéros ont paru et réunis ici. Textes de Arsène Alexandre, Barrès, Debussy, Geffroy, Rémy de Gourmont, Pierre Louys, Mauclair, Mellerio, Rodenbach et Verhaeren. Illustrations par Auriol, Cheret, Degas, Denis, Doudelet, Van Dongen, De Feure, Grasset, Lepère, Maillol, Millet, Mucha, Lucien Pissaro, Steinlen, Toulouse-Lautrec, Valloton... Les 12 couvertures sont reliées en fin d'ouvrage et complètes. Quelques feuillets déréglés. Complet des 48 pll. h-t et des partitions de musique.

Estimation : 400 € à 600 €