(2 vol.) Vuillemin, Thuillier, Ch. Lacoste, Lorsignol. - Nouvel atlas illustré. La France et ses colonies. Paris, Direction et Administration, 1904. In-folio, demi-chagrin noir, premier plat orné d'un triple encadrement doré écoinçonné de fleurons et de globes dorés, second plat estampé à froid d'instruments scientifiques en rapport avec la géographie dont globe terrestre, dos à nerfs orné de motifs dorés (globe, boussole, compas et ancre, sablier). Complet des 120 planches en couleurs : 91 départements - 2 plans de Paris et de ses environs - 4 cartes d'Algérie -, la Tunisie - 3 cartes d'Afrique - Madagascar - la Réunion - l'Inde - les Somalis - l'Indo-Chine - la Cochinchine - le Cambodge - l'Annam - le Tonkin et le Laos - la Guadeloupe - St Martin et St Barthélémy - la Martinique - la Guyane - Terre-Neuve, St-Pierre et Miquelon - la Nouvelle-Calédonie - l'Océanie - carte de la France dans le monde - grande carte dépliante de la France topographique (déchirure sans manque) - grande carte dépliante des chemins de fer européens.
On joint : Dussieus, L. - Atlas général de géographie physique, politique et historique. Paris, J. Lecoffre et Cie 181 cartes sur 154 pll.
Estimation : 80 € à 120 €