(1 vol.) Labitte, Alphonse. - Les Manuscrits et l'Art de les orner. Ouvrage historique et pratique illustré de 300 reproductions de miniatures, bordures et lettres ornées. Paris, Ch. Mendel, 1893. In-8 broché, couverture illustrée rempliée - XI, 398 pp, [1 f. table]. Description de divers manuscrits depuis le VIII° siècle jusqu'au XVII° siècle.
Estimation : 50 € à 70 €