LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 19

(1 vol.) Réunion d'ouvrages divers.
1/ - Loukomski, G. K. -...

1/ - Loukomski, G. K. - Le Kremlin (Kreml) de Moscou. Ses trésors d'Art. Ses cathédrales, ses palais et ses trésors d'Art. Paris, Éditions Nilsson, [1928]. In-4 en feuilles sous portefeuille illustré à lacets - accidents au portefeuille - [1 f.], VIII, 29 pp., [4 ff. bibliographie, table]. 120 pll. photographiques en noir, montées sur papier fort. Rousseurs éparses.
2/ - Bossert, H; Th. . - L'Art populaire en Europe. Recueil de 132 planches dont 100 en couleurs. 2100 documents concernant l'ornementation. Paris, A. Calavas, 1927. In-folio en feuilles sous portefeuille à rabats, titre doré au premier plat -XII, 46 pp. 124 pll. sur 132 (manque les pll. : 8 24 - 30 - 32 - 35 - 39 - 96 - 102).
3/ - Broderies populaires espagnoles. Paris, Ernst, Editions Art et Couleurs,[1920]. In-folio en feuilles sous portefeuille à lacets. Complet des 30 pll. h-t en clrs.

Estimation : 100 € à 150 €