(6 vol.) Grand-Carteret, John.- Vieux Papiers, Vieilles images. Cartons d'un collectionneur. Paris, A. Le Vasseur et Cie, 1896. In-8, demi-maroquin noisette, dos à nerfs, couverture en couleurs conservée. 461 gravures documentaires in-t et 6 pll. h-t dont 5 en clrs.
On joint: 1/ - Grand-Carteret, J. - L'histoire, la vie, les moeurs et la curiosité. 1450- 1900. 4 volumes brochés in-4 (sur 5, manque le 5). 2/ - Champfleury. - Histoire de l'imagerie populaire. Paris, Dentu, 1869. In-12, demi-toile bradel, couv. cons.
Estimation : 80 € à 120 €