(1 vol.) d'Allemagne, Henry-René. - Histoire du luminaire depuis l'époque romaine jusqu'au XIXe siècle… Paris, A. Picard, 1891. Fort in-4 en cartonnage éditeur illustré en couleurs - couverture papier en mauvais état (manques importants, mais reliure saine) . [3 ff.], VI, 702 pp., [1 f.]. Illustré de 500 gravures in-t et 80 h-t en 2 tons.
Estimation : 150 € à 220 €