LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 9

(3 vol.) [Plats historiés]. - Réunion de 3 ouvrages aux plats historiés.
1/ - Saint-Yves, G.- A l'assaut de l'Asie. La conquête européenne en Asie. Tours, Mame et Fils, [c 1901]. In-4, percaline à fond gris au premier plat orné d'une grande plaque polychrome (Souze) représentant une sélection de militaires de différentes nations portant leurs drapeaux sur un fond de carte d'Asie, tranches dorées. Bel état - 399 pp.
2/ - Brisay, H. de - A l'abordage. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, [c. 1897]. In-4, toile éditeur à fond rouge au premier plat orné d'un décor polychrome représentant une scène d'abordage - exemplaire déréglé - 317 pp. Illustré de 33 pll. h-t de Zier.
3/ - D'Agon de la Contrie, Marie. - Reconnaissance. Paris, S.F.E.A. , L.-H. May, G. Mantoux, [1890]. In-4 percaline éditeur à fond marron, au premier plat oorné d'un décor polychrome floral

Estimation : 40 € à 60 €