LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 8

(6 vol.) [Aviation].- Ensemble de 4 ouvrages sur l'aéronautique.
1/ -...

1/ - Goldschmidt, Robert. - Les Aéromobiles. Paris, H. Dunod et E. Pinat- Bruxelles, Ramlot, 1911. In-8, demi-veau bordeaux, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couv. cons. - couv. et fx-titre doublés avec manques - [2 ff.], 422 pp. Illustré de 328 dessins ou photographies in-t.
2/ - Soreau, Rodolphe. - Êtat actuel et avenir de l'aviation. Paris, Libr. des Sciences Aéronautiques, 1909. In-8, percaline bradel - [2 ff.], 245 pp. Grand plan dépliant, dessins in-t.
3/ - Banet-Rivet. - L'Aéronautique. Paris, Sté Fr. d'Éditions d'Art, 1898. In-8,percaline d'éditeur à fond vert , titre doré - [2 ff.], 271 pp., 111 dessins in-t.
4/ - Lecornu, J. - La Navigation aérienne. Paris, Vuibert et Nony, 1910. In-4 percaline éditeur à fond vert au premier plat décoré d'une scène aérienne d'un ballon dirigable et d'un aéroplane - Coiffes frottées, accroc à la coiffe de queue, coins percés, gardes fendues. Nombreuses ill. in-t en noir.
5/ - Lecornu, J. - La Navigation aérienne. Paris, Vuibert et Nony, 1910. In-4, demi-chagrin rouge. Nombreuses ill. in-t en noir.
6/ - Saint-Fégor. - Le Royaume de l'air. Paris, S.E.P. [1909]. in-8, demi-chagrin à coins - coiffe de queue arrachée, mors épidermurés, gardes fendues - 319 pp. Illustré de 19 photographiques h-t et de gravures in-t.

Estimation : 100 € à 150 €