LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 7

(4 vol.) [Plats historiés]. - Réunion de 4 ouvrages techniques aux plats historiés.
1/ - Le Bon, Gustave. - Les Premières civilisations. Paris, Marpon et Flammarion, 1889. In-4 en cartonnage d'éditeur à fond rouge au premier plat illustré d'une plaque dorée sur fond bleu (Souze), représentant des monuments de l'antiquité. Ouvrage illustré de 443 figures. Rousseurs éparses - [3 ff.], 820 pp.
2/ - Brongniart, Charles. - Histoire naturelle populaire. Paris, Marpon et Flammarion, [c; 1890]. In-4 en cartonnage d'éditeur à fond rouge au premier plat illustré d'une plaque dorée sur fond bleu (Souze), représentant une femme entourée d'animaux et de végétation. Ouvrage illustré de 870 figures et 8 pll. en clrs. - [4 ff.], 1039 pp.
3/ - Dary, Georges. - A Travers l'électricité. Paris, Nony et Cie, 1901. In-4 en percaline éditeur à fond vert au premier plat orné d'une plaque dorée (Alachtiver) représentant un trolley - [3 ff.], 453 pp. Illustré de 361 figures ou photographies in-t et h-t.
4/ - Caustier, E. - Les Entrailles de la terre. Paris, Nony et Cie, 1902. In-4 en percaline éditeur à fond vert au premier plat orné d'une plaque dorée (Souze) représentant une galerie de mine animée - gardes fendues - [2 ff.], 491 pp. Illustré d'un fr. en clrs et de 409 figures in-t (dessins ou photographies).

Estimation : 100 € à 150 €