ARTS DECORATIFS DU XXe - MODE ET TEXTILES

Lundi 24 Octobre 2022 à 10h

Lot 537

CHINE - Epoque TONGZHI (1862 - 1874)

Flacon tabatière en porcelaine émaillée polychrome en rose, vert, bleu, jaune et noir, moulée en forme du revers d'une fleur de lotus sur une face, de sa feuille nervurée sur l'autre face, à décor en relief de papillons aux ailes déployées. Sur une épaule se trouvent de fines tiges liées par des rubans qui s'éparpillent des deux côtés de la bouteille, le col en forme de tige épaisse. Au revers, la marque en rouge de fer Tongzhi nian zhi. (Egrenure en bordure de pied). H.5,4 cm. Bouchon en verre vert, pelle en métal.
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 300 € à 500 €