CHINE - Début XIXe siècle
Flacon tabatière de forme rectangulaire à col droit en porcelaine émaillée polychrome en vert jaune, rouge de fer, brun, turquoise et aubergine à décor de deux dragons à cinq griffes sur fond blanc incisé de nuages à la recherche de la perle sacrée. (Usure d'émail blanc). H. 6 cm. Bouchon en verre bleu vert.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 300 € à 500 €