ARTS DECORATIFS DU XXe - MODE ET TEXTILES

Lundi 24 Octobre 2022 à 10h

Lot 535

CHINE, Canton - XVIIIe siècle
CHINE, Canton - XVIIIe siècle
CHINE, Canton - XVIIIe siècle
CHINE, Canton - XVIIIe siècle

CHINE, Canton - XVIIIe siècle
Flacon tabatière rectangulaire en cuivre émaillé peint polychrome de la famille rose à décor européen dans un médaillon ovale sur chaque face d'une jeune femme à poitrine généreuse dans un jardin, tenant une fleur de sa main droite sur une face, un fruit de la main gauche sur l'autre face, orné en bleu sur les côtés de rinceaux mouvementés. Un fleuron rouge au revers. (Restaurations). H. 5,9 cm. Bouchon en corail rouge.
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 600 € à 800 €